Как делится имущество покойного, которое досталось ему в наследство от родителей в период брака?

, Надежда, г. Рязань
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Имущество, полученное в порядке наследования одним из супругов от своих родителей в период брака, является его личной собственностью и не подлежит разделу между супругами как совместно нажитое.

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личной собственностью. Это означает, что такое имущество не относится к совместно нажитому имуществу супругов, которое подлежит разделу в случае расторжения брака или смерти одного из супругов.

В случае смерти супруга, который получил имущество в наследство от своих родителей, это имущество входит в состав его наследственной массы и будет наследоваться в общем порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Переживший супруг, как и другие наследники по закону (дети, родители), будет иметь право на наследование доли в этом имуществе в соответствии с очередностью, установленной законом.

Надежда
Клиент, г. Рязань
Большое спасибо!
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда!

По вашему вопросу о разделе наследственного имущества, полученного одним из супругов в период брака, сообщаю следующее:

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака.

Это правило действует независимо от того, от кого именно было получено наследство (от родителей или иных лиц) и когда именно в период брака оно было получено.

В случае смерти супруга, получившего наследство от родителей:
1. Данное имущество входит в наследственную массу умершего супруга
2. Наследуется по общим правилам наследования (ст. 1142-1145, 1148 ГК РФ):
— В первую очередь наследуют дети, супруг и родители умершего
— При наличии завещания — согласно его содержанию

Переживший супруг не имеет преимущественных прав на это имущество, поскольку оно не входило в состав совместно нажитого имущества.

Важно: если наследственное имущество было существенно улучшено за счет общих средств супругов (например, произведен капитальный ремонт унаследованной квартиры), то второй супруг может претендовать на компенсацию своей доли произведенных улучшений (п. 2 ст. 37 СК РФ).

Удачи в делах!

Надежда
Клиент, г. Рязань
Большое спасибо!
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Поровну между всеми наследниками соответствующей очереди наследования.

Надежда
Клиент, г. Рязань
Спасибо!