Как будто выигралая нужно заплатить
Здравствуйте,в телеграмме вот такое пишут, что делать?Как будто выигралая нужно заплатить)
- IMG_20251128_132318.jpg
Добрый день, Нина!
Судя по вашему описанию, вы столкнулись с типичной мошеннической схемой в Телеграме. Это распространенный вид интернет-мошенничества, когда злоумышленники сообщают о якобы выигрыше, но требуют предварительно заплатить некую сумму (налог, комиссию, страховку и т.п.).
Рекомендации:
1. Не переводите никаких денег. Легитимные розыгрыши и лотереи никогда не требуют предварительной оплаты для получения выигрыша.
2. Не сообщайте личные данные, реквизиты карт, коды из СМС.
3. Заблокируйте отправителя сообщения в Телеграме.
Правовая информация:
Подобные действия квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ). Если вы уже перевели деньги, вы можете обратиться с заявлением в полицию. Заявление можно подать как в отделении полиции, так и через портал Госуслуг или сайт МВД.
Для защиты от подобных схем рекомендую ознакомиться с информацией на официальном сайте Роскомнадзора и ЦБ РФ о распространенных видах мошенничества.
Удачи в делах!