Можно ли снять эти деньги со счета, на организацию похорон
Здравствуйте. Мама умерла 2.11.25, а 7.11.25 ей пришла пенсия на банковскую карту. Деньги заморозили после получения свидетельства о смерти. Можно ли снять эти деньги со счета, на организацию похорон. Похороны состоялись 5го ноября. Чеки все сохранила.
Добрый день, Роксана!
По вашему вопросу о возможности снятия пенсии, поступившей после смерти матери, сообщаю следующее:
1. Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с ним на день его смерти, если обращение за неполученными суммами пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.
2. Однако в вашем случае речь идет о пенсии, поступившей уже после смерти получателя. Согласно п. 1 ст. 26 указанного закона, выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
3. Пенсия, поступившая после смерти, считается неосновательным обогащением и подлежит возврату в Пенсионный фонд (ст. 1102 ГК РФ). Именно поэтому банк заморозил счет после получения информации о смерти.
4. Для организации похорон вы можете получить социальное пособие на погребение. Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, выплачивается социальное пособие на погребение. С 1 февраля 2023 года размер пособия составляет 6 964,68 рублей (с учетом районных коэффициентов сумма может быть выше).
5. Для получения пособия на погребение вам необходимо обратиться в территориальное отделение Социального фонда России (бывший ПФР) с заявлением, свидетельством о смерти и документами, подтверждающими факт осуществления расходов на погребение (чеки, которые вы сохранили).
6. Что касается пенсии, поступившей после смерти, вам следует обратиться в отделение Социального фонда России с заявлением о выплате недополученной пенсии (если ваша мать не успела получить пенсию за октябрь) при условии, что вы проживали совместно с ней.
Обратите внимание, что в вашем вопросе указана дата смерти 2.11.25, что является будущей датой. Возможно, произошла опечатка, и речь идет о 2023 годе. В любом случае, порядок действий остается таким же.
Удачи в делах!