После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было
После смерти главы семейства на похороны и на дальнейшее проживание с его карты были сняты деньги.Сейчас знакомые сказали что этого делать нельзя было. Так ли это? Если да , то что нужно сделать что бы избежать ненужных проблем. Карта простая дебетовая.
Здравствуйте, Николай. Да, это правда, снимать деньги с карты умершего без обращения к нотариусу нельзя, поскольку они становятся частью наследства. По закону, даже расходы на похороны можно возместить из средств на счетах умершего, но для этого нужно получить постановление нотариуса. Если вы уже сняли деньги, следует как можно скорее обратиться к нотариусу для оформления наследственного дела, сохраняя все чеки на расходы, чтобы избежать проблем с законом и другими наследниками.
Если вам была полезна моя консультация — можете отблагодарить меня в профиле и также оценить (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/).
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Расул Абдулкадиров.
на все вопросы — консультация платная лично в чате.