Здравствуйте, не могу пройти мед комиссию после лишения, отправляют вставать на учёт

Здравствуйте, не могу пройти мед комиссию после лишения, отправляют вставать на учёт. Что можно сделать?

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Ваша ситуация связана с процедурой возврата водительского удостоверения после лишения права управления транспортными средствами. Согласно действующему законодательству, для возврата прав после лишения необходимо пройти медицинское освидетельствование.

Если вас направляют «вставать на учет», это может означать, что у медицинской комиссии есть основания полагать, что вы имеете противопоказания к управлению транспортным средством, связанные с употреблением алкоголя или наркотических веществ (особенно если лишение прав было связано с управлением в состоянии опьянения).

Согласно п. 4 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Приказу Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, при выявлении симптомов заболевания, являющегося медицинским противопоказанием к управлению ТС, вас могут направить на дополнительное обследование и консультацию к профильному врачу-специалисту.

Что можно сделать в вашей ситуации:

1. Уточните причину отказа в прохождении медкомиссии. Запросите письменное обоснование с указанием конкретных медицинских показаний для постановки на учет.

2. Если вас направляют к наркологу или психиатру для постановки на учет, вам необходимо пройти это обследование. Отказ от постановки на учет (если есть медицинские показания) будет препятствовать получению медицинской справки.

3. Если вы считаете, что направление на учет необоснованно, вы можете:
— Обратиться в другое медицинское учреждение, имеющее лицензию на проведение медосвидетельствования водителей
— Обжаловать решение медицинской комиссии в вышестоящий орган здравоохранения или в суд

4. Если лишение прав было связано с управлением в состоянии опьянения, то согласно п. 4.1 ст. 26 ФЗ «О безопасности дорожного движения», вам в любом случае потребуется заключение нарколога об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.

Обратите внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, возврат водительского удостоверения после лишения за управление в состоянии опьянения возможен только при наличии медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению ТС.

Удачи в делах!