Здравствуйте, заблокировали счет в альфа банке, банк отказывает в закрытий счет и перевода денежных средств в другой банк
Здравствуйте, заблокировали счет в альфа банке, банк отказывает в закрытий счет и перевода денежных средств в другой банк. Проситя подтверждение операций о пополнении выписками из банков кто мне переводил. Это я не могу предоставить ! Просто хочу закрыть счет, но они не хотят, что делать в данной ситуации
Добрый день, Алексей!
В вашей ситуации банк действует в рамках требований законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (Федеральный закон №115-ФЗ). Однако это не означает, что вы не можете закрыть счет и получить свои денежные средства.
Согласно п. 5.2 ст. 7 ФЗ №115-ФЗ, банк имеет право запрашивать документы, подтверждающие законность операций. При этом согласно ст. 859 Гражданского кодекса РФ, клиент вправе в любое время расторгнуть договор банковского счета.
Алгоритм действий в вашей ситуации:
1. Направьте в банк письменное заявление о закрытии счета с требованием выдать остаток денежных средств наличными или перевести на ваш счет в другом банке. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении или лично с отметкой о принятии на вашем экземпляре.
2. Если банк отказывает в выполнении требования, обратитесь с жалобой в:
— Службу по защите прав потребителей Банка России через сайт cbr.ru
— Роспотребнадзор
— Прокуратуру по месту нахождения отделения банка
3. В крайнем случае, подготовьте исковое заявление в суд о расторжении договора банковского счета и взыскании денежных средств.
Важно: Банк не может бессрочно удерживать ваши средства. Согласно п. 11 ст. 7 ФЗ №115-ФЗ, отказ от выполнения операций не является основанием для расторжения договора банковского счета по инициативе банка. А согласно п. 3 ст. 859 ГК РФ, при расторжении договора банковского счета остаток денежных средств выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет.
Если банк подозревает, что операции связаны с отмыванием денег, он может приостановить операции на срок до 5 рабочих дней (ст. 7 ФЗ №115-ФЗ), но не может отказать в закрытии счета по инициативе клиента.
Удачи в делах!