Здравствуйте, я подросток 16ти лет и собираюсь сделать небольшой сюрприз своей подруге приехав на день
Здравствуйте, я подросток 16ти лет и собираюсь сделать небольшой сюрприз своей подруге приехав на день рождения, я живу в донецке а она в Ростове, читал и спрашивал по поводу поездки без сопровождения одни говорили что можешь а другие нет, собирался на электричке поехать и через день вернутся, там я собираюсь снять комнату на ночь и после чего вернутся вечером следующего дня (после пэтого как приеду, прогуляюсь с ней и сниму комнату на ночь, а на следующий день вечером обратно) возможно ли так сделать или нет?
Добрый день, Николай!
По вашему вопросу о самостоятельной поездке несовершеннолетнего из Донецка в Ростов сообщаю следующее:
Согласно ст. 20 и 21 Гражданского кодекса РФ, вы как лицо, не достигшее 18 лет, обладаете ограниченной дееспособностью. Это влияет на возможность самостоятельного передвижения через границу и заселения в гостиницу.
1. Относительно пересечения границы:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.06.2021 №915, несовершеннолетние граждане РФ могут выезжать из РФ только в сопровождении родителей/законных представителей либо с нотариально заверенным согласием от них.
— Для поездки из ДНР в РФ действуют особые правила в связи с текущим статусом региона. Вам потребуется согласие родителей на самостоятельное пересечение границы.
2. Относительно проживания в гостинице:
— Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 №1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в РФ», заселение несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется только с родителями/законными представителями.
— Лица от 14 до 18 лет могут заселяться с письменного согласия законных представителей (нотариально заверенного).
Таким образом, для реализации вашего плана вам потребуется:
1. Нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельное пересечение границы
2. Нотариально заверенное согласие родителей на проживание в гостинице
3. Документ, удостоверяющий личность (паспорт)
Обратите внимание, что некоторые гостиницы могут отказать в заселении даже при наличии согласия родителей, так как внутренние правила заведений могут быть строже законодательных требований.
Рекомендую заранее связаться с конкретной гостиницей и уточнить их правила заселения несовершеннолетних.
Удачи в делах!