Давал согласие на обработку фио, дата рождения, телефон
Является ли озвучивание в диалоге во время переговоров между кредитором и должником количество друзей в вконтакте у дж нарушением законодательства. Анкету эту дж не оставлял кредитору. Давал согласие на обработку фио, дата рождения, телефон.
Добрый день, Иван!
Озвучивание кредитором количества друзей должника в социальной сети «ВКонтакте» во время переговоров является нарушением законодательства РФ по следующим основаниям:
1. Согласно ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ, обработка персональных данных допускается только с согласия субъекта и только в тех объемах, которые были указаны в этом согласии. Вы указали, что давали согласие только на обработку ФИО, даты рождения и телефона.
2. В соответствии с ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» №230-ФЗ (ст. 6), при взаимодействии с должником кредитор или коллектор вправе использовать только те персональные данные, которые были предоставлены должником при заключении договора либо впоследствии.
3. Сбор информации о должнике из социальных сетей без его согласия и использование этой информации при взаимодействии с ним нарушает принцип законности обработки персональных данных (ст. 5 ФЗ №152-ФЗ).
Вы можете:
— Направить жалобу в Роскомнадзор как орган, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о персональных данных
— Обратиться с жалобой в ФССП (если взысканием занимается коллекторское агентство)
— Подать жалобу в Банк России (если кредитором является банк или МФО)
Данные действия кредитора могут повлечь административную ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных).
Удачи в делах!