Здравствуйте вот у меня такой вопрос почему когда человека ранило на сво и сломало шлавную правую руку и на

Здравствуйте вот у меня такой вопрос почему когда человека ранило на сво и сломало шлавную правую руку и на одно ухо кантузило почему из госпиталя заставили ехать в воинскую часть и сказали что через 10 дней только отпустят домой в отпуск и сколько вобще положен отпуск в таких случаях

, Оксана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По вопросу военнослужащего, получившего ранение в ходе СВО, могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ и Положению о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ №1237), военнослужащему, получившему ранение, предоставляется отпуск по болезни после лечения в военно-медицинской организации.

2. Продолжительность отпуска по болезни определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) в зависимости от характера и тяжести полученных травм. При серьезных ранениях (перелом руки, контузия) отпуск может составлять от 30 до 60 суток.

3. Направление военнослужащего из госпиталя в воинскую часть перед предоставлением отпуска может быть связано с:
— необходимостью оформления документов на отпуск по болезни
— проведением дополнительного медицинского освидетельствования
— решением вопроса о категории годности к военной службе

4. Важно: если ВВК установила необходимость отпуска по болезни, командир воинской части обязан предоставить его в полном объеме, определенном комиссией.

5. Если военнослужащий считает, что его права нарушены, он может:
— обратиться с рапортом к командиру части
— подать жалобу военному прокурору
— обратиться в военную прокуратуру гарнизона

Для точного определения положенного отпуска необходимо заключение ВВК, которое должно быть выдано при выписке из госпиталя. Рекомендую военнослужащему запросить копию этого заключения и ознакомиться с указанными в нем рекомендациями.

Удачи в делах!