Доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12, 1, нужно ли заново сдавать экзамен?

доброе время суток, лишили в/у за право нарушение по статье 12,1 , нужно ли заново сдавать экзамен ?

, Александра, г. Москва
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1191, пункт 2-й предусматривает, что после лишения прав — при возврате нужно сдать проверку (теоретический экзамен по ПДД).

То есть при лишении по любой причине, включая нарушение по статье 12.1 КоАП РФ требуется пересдача экзамена.

Теоретический экзамен можно пройти не раньше, чем пройдёт половина срока лишения. Если экзамен не сдан — можно пересдавать, но не ранее, чем через 7 дней после провала.