В иске я просил пени за 50 дней, это на день заседания, а решения вступило в силу еще после 200 дней, могу ли я новым иском затребовать пени за 200 дней, из-за того, что ответчик затягивал процесс?
Здравствуйте!
Я возвращал просроченный товар через суд, суд я выиграл, но дело затянулось на год , т.к. ответчик подавал жалобы и обжаловал решения.
В иске я просил пени за 50 дней, это на день заседания, а решения вступило в силу еще после 200 дней, могу ли я новым иском затребовать пени за 200 дней, из-за того, что ответчик затягивал процесс ?
Здравствуйте!
Относящиеся к одному договору требования о взыскании неустойки за два разных периода не являются тождественными. Взыскание договорной неустойки за период с даты, до которой неустойка ранее уже была взыскана решением суда, по дату фактической уплаты долга не запрещено законом и соответствует целям данного способа обеспечения исполнения обязательства.
Следовательно, препятствий для подачи искового заявления о взыскании неустойки за период, который не был указан в первом иске и не был включен в судебное решение, не имеется.