И в эпикризе диагноз клинический написано дтп, и в справке о тяжести: получил тяжёлое увечье
Здравствуйте. Я в зоне действия сво выполнял боевую задачу на мотоцикле и при уходе от дрона сломал бедренную кость. И в эпикризе диагноз клинический написано дтп, и в справке о тяжести: получил тяжёлое увечье. Повлияет ли формулировка"дтп"Заранее спасибо!
Добрый день, Сергей!
Формулировка «ДТП» в медицинских документах может повлиять на порядок получения вами социальных гарантий и компенсаций как участнику СВО.
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» и Указу Президента РФ от 05.03.2022 №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей», военнослужащие, получившие ранения, травмы или увечья при выполнении боевых задач в ходе СВО, имеют право на соответствующие выплаты и льготы.
Ключевой момент: для получения выплат и льгот важно, чтобы в документах было зафиксировано, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы в ходе СВО, а не в результате бытовой травмы или ДТП, не связанного с выполнением боевой задачи.
Рекомендую:
1. Обратиться в военно-врачебную комиссию (ВВК) для уточнения формулировки в медицинских документах. Необходимо, чтобы было указано, что травма получена при выполнении боевой задачи в зоне СВО.
2. Запросить справку из воинской части, подтверждающую, что в момент получения травмы вы выполняли боевую задачу.
3. Если в документах будет указано только «ДТП» без привязки к выполнению боевой задачи, это может создать препятствия при оформлении соответствующих выплат и льгот, так как ДТП может трактоваться как происшествие, не связанное с боевыми действиями.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 №2497 «О единовременных выплатах военнослужащим, проходящим военную службу по контракту...», для получения единовременной выплаты необходимо подтверждение, что ранение (травма, контузия) получено при выполнении задач в ходе СВО.
Удачи в делах!