Вопрос такой, когда могу подать на гражданство?
Здравствуйте.
У меня ВНЖ уже 2 года и являюсь ИП.
Прошлый год получил диплом Бакалавра из государственного университета.
Правда ли если я ИП и ежегодно оплачу налог и страховых взносов то после 3 года работа ИП могу подать на гражданство?
И то что я ИП читается официально работа после получения диплома бакалавра ( то есть могу подать на гражданство по образованию и работе один год )
Здравствуйте!
К сожалению, на данный момент Вы не можете подать на гражданство РФ на указанных Вами основаниях.
Вы опираетесь на нормы старого Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, который утратил силу. Сейчас действует Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ. Все основания для упрощенного приема в гражданство теперь регулируются исключительно ст. 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.
В старом законе, который утратил силу (ст. 14 ч. 2 п. «ж» Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ) действительно было основание для приема в гражданство ИП, проработавших 3 года при условии уплаты налогов.
В действующем Федеральном законе от 28.04.2023 N 138-ФЗ данное основание полностью исключено. Ни наличие статуса ИП, ни сумма уплаченных Вами налогов сейчас не дают права на упрощенное получение гражданства.
На основании ст. 16 ч. 2 п. 6 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 — 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:
успешно освоили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получили документ об образовании и о квалификации с отличием;
То есть теперь право на упрощенное гражданство имеют иностранные граждане, которые успешно освоили в РФ аккредитованную программу высшего образования по очной форме и получили документ об образовании и о квалификации с отличием (красный диплом).
Если у Вас обычный синий диплом бакалавра, то само по себе наличие высшего образования не дает Вам права на упрощенный порядок, даже при наличии стажа.
Добрый вечер, Хасан!
Вы можете подать на гражданство в упрощенном порядке согласно статьи 16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.
Этот пункт предоставляет право на упрощенное гражданство тем, кто соответствует следующим условиям:
Получили в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения (ваш синий диплом бакалавра в гос. ВУЗе подходит).
Работа (Стаж): Осуществляете трудовую деятельность на территории РФ непрерывно в течение одного года до дня подачи заявления.
Ваш статус ИП и стаж
Ваша деятельность в качестве ИП с уплатой налогов и страховых взносов является официальной трудовой деятельностью.Закон N 138-ФЗ подтверждает это.
Вам не требуется красный диплом по этому основанию. Требование о дипломе с отличием (красном дипломе) содержится в другом пункте закона (пункт 6 части 2 статьи 16) и является альтернативным основанием, не связанным с трудовым стажем.
Требование о 3-летнем стаже ИП, которое было в старом законе, действительно исключено как отдельное основание, но вам оно и не нужно.
Для вас работает основание «диплом + 1 год работы по профессии».
Вам нужно набрать 1 год стажа по специальности, указанной в дипломе.
Главное условие для Вас, ваша деятельность в качестве ИП должна соответствовать специальности или направлению подготовки, указанному в вашем дипломе.
При этом ваша специальность должна входить в Перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, утвержденный Приказом Минтруда России (действующий на 2025 год — Приказ от 15.05.2023 № 460н).
http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202306140018
Проверьте, входит ли ваша конкретная специальность, указанная в дипломе, в действующий официальный перечень Минтруда. Если да, то ваша работа ИП по этому профилю подходит для упрощенного гражданства.
С уважением, юрист Елена Довжук
Здравствуйте, Хасан.
Если Вм не исполнилось 65 лет, то Вы попадаете под действие временного Положения о получении гражданства согласно Указа Президента Российской Федерации от 05.11.2025 г. № 821.
Данным Указом установлено что для получения гражданства необходимо поступить на военную службу по контракту, либо быть признанным ВВК не годным к военной службе.
Исключение сделано для граждан Беларуси.
Так что думаю Вам стоит пока подождать с получением гражданства.