Ставят категорию "В" после ВВК, эндопротезирование тазобедренного сустава

Ставят категорию "В" после ВВК , эндопротезирование тазобедренного сустава. Контрактик ,операция была в 2018 году. На СВО с 2022года , хочу списаться. Уволят ли с категорией "В"

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Категория В выставлена  в связи с заболеванием?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да заболевания в 2018 году

Если в связи с заболеванием, то у Вас есть право подать рапорт об увольнении на основании Указа Президента 580 от 2023 года

Но есть ряд условий:

Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Уволят ли с категорией «В»

 Только с учетом выводов аттестационной комиссии.

Категория В не дает безусловного основания для увольнения. Уволиться допустимо на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

И  уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

При этом к рапорту помимо заключения ВВК прикладываются и документы, подтверждающего исключительность оснований увольнения.

Их перечня нет, в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально, исходя из срока службы, ВУС, опыта, поставленных задач и т.п. обстоятельств.

И если не будет представлено указанных документов, то командование имеет достаточно оснований для отказа в передаче рапорта на рассмотрение аттестационной комиссии.

В качестве примера того, что рапорт без документов об исключительности оснований для увольнений, могут не передать на рассмотрение аттестационной комиссии приведу выдержку из

Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.