Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС

Буду регистрироваться в январе как ИП по системе УСН доходы минус расходы.

Вопрос по НДС, выручка должна быть не более 20 миллионов в год что бы не быть плательщиком НДС.

В текущем году у меня были облигации на бирже и там оборот превысил 20 миллионов за год это будет учитываться при регистрации ИП? Не хотелось бы сразу попасть на НДС.

, Дмитрий Rublev, г. Тюмень
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

При больших оборотах на брокерском счёте есть риск превысить лимит выручки и утратить право на применение УСН. Это связано с тем, что дата поступления денежных средств на брокерский счёт считается датой получения дохода для исчисления налоговой базы по УСН.
Кроме того, по мнению Минфина России, если операции с ценными бумагами совершаются через брокера, то такие доходы не охватываются предпринимательской деятельностью ИП, а подлежат налогообложению НДФЛ, как доходы физического лица.

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить