Здравствуйте, если я выложила видео с камер у себя в телеграм канале, где на меня бросается женщина с бутылкой и бегает за мной, что за это мне будет?

Здравствуйте, если я выложила видео с камер у себя в телеграм канале, где на меня бросается женщина с бутылкой и бегает за мной, что за это мне будет ?

, Эльвина, г. Санкт-Петербург
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эльвира!

Нарушение законодательства о персональных данных (Статья 13.11 КоАП РФ). Изображение гражданина (в том числе его лицо) относится к персональным данным. Их обработка (включая распространение) без согласия субъекта персональных данных является нарушением, что влечет наложение административного штрафа.
Использование изображения гражданина без согласия (Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ). Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографии, а также видеозаписи) допускаются только с его согласия. Исключением являются случаи, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, или если изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

Отсюда следует, публикация видеозаписи, на которой запечатлено нападение женщины на вас, в вашем Telegram-канале без ее согласия может повлечь за собой административную или даже уголовную ответственность в Российской Федерации.