Раздел имущества

Добрый день!Проживаем втроем в трехкомнатной квартире:мой отец (с мамой они в разводе с 2001г.). Квартира была куплена на момент,когда они находились в браке (1995г.).В 2001г они официально развелись,но все мы проживаем в этой квартире до сих пор. Прописаны там все трое.Квартира в собственности у отца. Он грозится выселить нас с мамой.Имеет ли он на это право?На момент покупки квартиры родителями я была несовершеннолетней.Сейчас мне 25. Дополнительно хотелось бы узнать,имеем ли мы с мамой право на часть этой квартиры при разделе?

, Наталья, г. Барнаул
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталья!

В соответствии со статьями 34, 39 Семейного кодекса имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью. По общему правилу доли в совместной собственности супругов считаются равными независимо на кого она оформлена.

Таким образом, поскольку раздела имущества при разводе не произошло, то Ваша мама имеет 50% доли в собственности квартиры.

Вы, к сожалению, доли в этой квартире не имеете. Разве только после смерти родителей Вы будете являться наследницей их имущества.

Выселить Вас отец не имеет права, поскольку Ваша мама является такой же собственницей квартиры как и он. А вы являетесь членом семьи собственника и в соответствии со ст.31 Жилищного кодекса имеете право пользования жилым помещением наравне с собственником.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня

Наталья
Клиент, г. Барнаул

Подскажите, а имеет ли значение тот факт, что брак родителей был расторгнут в 2001г?Трехлетний срок исковой давности не действует?

Срок давности исчисляется с момента нарушения прав одного из супругов. Например, если отец продаст квартиру, то срок для обжалования будет исчисляться с момента, когда мама узнала об этом.