210 в 2023г, после изменился закон, как на него это повлияет после окончания службы?

Добрый день. Подскажите, если подсудимый заключил контракт на участие в СВО по ст.210 в 2023г, после изменился закон, как на него это повлияет после окончания службы?

, Екатерина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Эта абстрактный вопрос или у вас конкретная ситуация?

Отвечу, как понял

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона
 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Зависит от того. какое воздействие оказывает закон на его ситуацию.

Если положительное, то он будет применяться.

Если отрицательное, то нет.

То есть изменения законодательства не должны ухудшать положение лица, совершившего преступления.

Если же оно позволяет его смягчить, то закон будет применяться. то есть он будет распространяться на ситуацию, возникшую до ее введения.

Если вы имели ввиду что то другое, уточните.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Мой супруг заключил контракт в 2023 году, ст. 210 и получил ранение, в связи с чем его увольняют. Я узнала о новом законе, теперь волнуюсь не повлияет это негативно на его освобождение.

Если  привлекают по ст. 210 УК, то в настоящий момент, заключить контракт нельзя.

Но закон не имеет обратной силы, если ухудшает положение.

Потому не влияет.

Это общие начала уголовного права

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как я понимаю, речь о том, что контракт заключен в период действия Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”, который в настоящее время утратил силу. Этим законом допускалось заключение контракта о прохождении военной службы гражданами, осужденными по ст. 210 УК РФ.

В настоящее же время ст. 78.1 УК РФ заключение контракта по данной уголовной статье не допускается.

Если так, то на военнослужащем это никак не отразится в силу того, что уголовный закон обратной силы не имеет (ст. 10 УК РФ).

На освобождение от наказания для супруга будут действовать общие основания для освобождения от наказания, то есть:

— награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

— увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно указу Президента России от 4 января 2024 года, участники СВО имеют право на получение российского гражданства в упрощённом порядке. Это распространяется и на тех, кто заключил контракт до изменения закона.

Основные условия включают заключение контракта с Министерством обороны сроком не менее одного года или фактическое прохождение службы в зоне спецоперации.

После завершения службы участник может подать заявление о приёме в гражданство РФ через территориальный орган МВД.

Для участников СВО предусмотрены специальные льготы, включая участие в программах «Дальневосточная и арктическая ипотека» с льготным ипотечным кредитом под 2%, а также приоритет в рамках программы социальной газификации.

Эти меры направлены на поддержку военнослужащих и их семей после завершения службы.

ст. 10 УК РФ