Моя жена лежит в больнице с переломом ноги, на вытяжке
Моя жена лежит в больнице с переломом ноги, на вытяжке. Сама обслуживать себя не может, мне постоянно находиться при ней не разрешают. Что дедать?
Добрый день, Некипелов Николай!
В вашей ситуации можно рассмотреть несколько вариантов решения проблемы:
1. Согласно ст. 6 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», приоритет интересов пациента обеспечивается, в том числе, организацией оказания медицинской помощи с учетом рационального использования времени пациента.
2. По ст. 19 того же закона, пациент имеет право на:
— облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством
— получение медицинских услуг надлежащего качества
— допуск к нему родственников
3. Варианты действий:
— Обратитесь к заведующему отделением с письменным заявлением о необходимости ухода за супругой
— Направьте обращение главному врачу больницы с просьбой разрешить дополнительное время пребывания
— При отказе обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора или страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС
4. Альтернативные решения:
— Наймите сиделку через специализированные агентства
— Узнайте о возможности перевода супруги в отделение, где разрешен постоянный уход родственников
— Выясните возможность оформления платной палаты, где правила посещения могут быть более гибкими
Если состояние супруги позволяет, рассмотрите вариант перевода на домашнее лечение с организацией необходимого медицинского наблюдения.
Удачи в делах!