Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?

Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?

, Шим, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шим!

В вашей ситуации есть несколько правовых аспектов, которые необходимо учесть:

1. С точки зрения гражданского права:
— Договор на оказание услуг интимного характера ничтожен, так как противоречит основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ).
— Однако если имел место факт обмана (например, деньги были переданы, но услуга не оказана, или деньги были взяты под иным предлогом), это может квалифицироваться как мошенничество.

2. С точки зрения уголовного права:
— Мошенничество (ст. 159 УК РФ) — хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
— Сумма в 55 тыс. рублей квалифицируется как мошенничество без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 159 УК РФ).

Что касается перспектив возврата денег:
— При подаче заявления в полицию вам придется подробно описать обстоятельства дела, что может быть неудобно.
— Правоохранительные органы могут отказать в возбуждении уголовного дела, если сочтут, что вы добровольно передали деньги за услуги, противоречащие закону.
— Даже если дело будет возбуждено, доказать факт мошенничества может быть сложно без свидетелей и документальных подтверждений.

На практике подобные дела редко доходят до суда именно из-за специфики ситуации и нежелания заявителей раскрывать все обстоятельства.

Удачи в делах!