Ошибочно по сбп отправила средства, деньги сели на кредитный счет левого человека

Ошибочно по сбп отправила средства, деньги сели на кредитный счет левого человека. Часть денег списалась в погашение его долгов. Получатель не претендует на эти средства. Банк получателя отказывается сторнировать операцию

, Алсу, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алсу!

В вашей ситуации можно действовать следующим образом:

1. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить неосновательно полученное (неосновательное обогащение).

2. Поскольку банк получателя отказывается сторнировать операцию, вам необходимо:

а) Направить письменную претензию получателю средств с требованием о возврате ошибочно перечисленных денег. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

б) Если получатель согласен вернуть средства (как вы указали, что «не претендует на эти средства»), попросите его самостоятельно перевести деньги обратно на ваш счет.

3. Если добровольного возврата не происходит, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения на основании ст. 1102-1109 ГК РФ. К иску приложите доказательства ошибочного перевода (выписки по счету, чеки).

4. Дополнительно рекомендую:
— Обратиться с письменной жалобой в банк, через который вы совершали перевод
— Направить жалобу в Центральный Банк РФ через интернет-приемную
— Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия банка

Важно: согласно Положению Банка России от 29.06.2021 № 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», банки обязаны содействовать в возврате ошибочно переведенных средств, однако механизм возврата средств, зачисленных на кредитный счет и частично списанных в счет погашения долга, имеет особенности и может потребовать судебного разбирательства.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о неосновательном обогащении (ст. 196 ГК РФ).

Удачи в делах!