Я из ДНР г.Горловка получила паспорт РФ спустя два года мне заблокировали банковскую карту я обратилась в

Здравствуйте!я из ДНР г.Горловка получила паспорт РФ спустя два года мне заблокировали банковскую карту я обратилась в отделение банка с целью почему заблокировали мне ответили что мой паспорт недействителен я обратилась в миграционную службу где получала паспорт мне сказали что они не знают что делать.куда мне обращаться? я многодетная мать!

, Любовь, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

В вашей ситуации необходимо разобраться с вопросом действительности паспорта РФ. Согласно законодательству, существует несколько причин, по которым паспорт может быть признан недействительным:

1. Если паспорт был оформлен с нарушением установленного порядка;
2. Если в паспорте содержатся недостоверные сведения;
3. Если паспорт числится в базе утраченных (похищенных) документов.

Рекомендую следующий алгоритм действий:

1. Обратитесь в территориальный орган МВД России (ГУВМ МВД) по месту получения паспорта с письменным заявлением о проверке действительности вашего паспорта. Запросите официальный письменный ответ.

2. Проверьте действительность паспорта самостоятельно на сайте МВД России (https://мвд.рф/сервисы-гувм) в разделе «Проверка по списку недействительных российских паспортов».

3. Если паспорт действительно признан недействительным, вам необходимо выяснить причину и получить новый документ. Для этого обратитесь в территориальный орган МВД России с заявлением о замене паспорта.

4. После получения официального ответа от МВД о статусе вашего паспорта, обратитесь в банк с этим документом для разблокировки карты.

5. Если вы являетесь многодетной матерью, вы можете также обратиться в органы социальной защиты населения для получения временной материальной поддержки на период решения вопроса с документами.

Обратите внимание, что согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 № 183 и последующим нормативным актам, жители ДНР имеют право на упрощенное получение гражданства РФ. Если ваш паспорт был получен в рамках этой процедуры, возможно, произошла техническая ошибка при внесении данных в систему.

Удачи в делах!