Можно ли нам купить квартиру с использованием мат капитала без ипотеки?
Здравствуйте, решили приобрести квартиру, у нас мат капитал 920 тыс и нал 1100000. Еще договорились с продавцом об рассрочки на 2 года на 950000 руб. Вот только ребенку 2 г 5 мес. Можно ли нам купить квартиру с использованием мат капитала без ипотеки?
Добрый день, Людмила!
Да, вы можете приобрести квартиру с использованием материнского капитала без ипотеки, в том числе с рассрочкой платежа. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение жилого помещения.
Важные моменты, которые необходимо учесть:
1. При покупке с рассрочкой платежа вам потребуется заключить договор купли-продажи с рассрочкой, где будут четко прописаны условия оплаты оставшейся суммы (950 000 руб.) в течение 2 лет.
2. Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением размера долей по соглашению. Это обязательство нужно нотариально удостоверить.
3. Для использования материнского капитала вам необходимо подать заявление в Пенсионный фонд РФ (сейчас — Социальный фонд России) с приложением:
— договора купли-продажи с рассрочкой платежа;
— выписки из ЕГРН о праве собственности продавца;
— нотариально удостоверенного обязательства оформить жилье в общую собственность всех членов семьи.
4. Средства материнского капитала будут перечислены продавцу напрямую, а не вам на счет. Срок рассмотрения заявления — до 1 месяца, перечисление средств — в течение 10 рабочих дней после одобрения.
5. Возраст ребенка (2 года 5 месяцев) не является препятствием для использования материнского капитала на покупку жилья. Ограничение по возрасту (3 года) действует только для некоторых направлений использования средств, но не для приобретения жилья.
Рекомендую при составлении договора купли-продажи с рассрочкой четко прописать порядок расчетов, включая использование материнского капитала, а также предусмотреть регистрацию обременения (ипотеки в силу закона) до полной выплаты рассрочки.
Удачи в делах!