Могу ли я подать на алименты и взыскать за все 17 лет их?

Здравствуйте, моему сыну сейчас 17 лет, отец не вписан в свидетельство о рождении и никогда не принимал участие в его жизни. Могу ли я подать на алименты и взыскать за все 17 лет их?

, Виктория, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы можете подать на алименты, но только после установления отцовства в суде (ст. 49 СК РФ), так как отец не записан в свидетельстве о рождении. Однако взыскать алименты за прошлое (за 17 лет) нельзя, потому что обязанность платить алименты возникает только с момента подачи иска (п. 2 ст. 107 СК РФ). Исключение — если вы докажете, что ранее пытались получить средства на ребёнка, а отец уклонялся (тогда — максимум за 3 года до подачи иска, п. 2 ст. 107 СК РФ). Но без ранее предъявленных требований — только с момента обращения в суд.