Здравствуйте, мой гражданский муж был осуждён и подписал контракт в зону сво, сейчас он находится в госпитале, положена ли ему единовременная выплата в размере 2000000?

, Олег, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

По вопросу единовременной выплаты в размере 2 млн рублей военнослужащему, заключившему контракт в местах лишения свободы для участия в СВО:

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 798 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) в зону действия специальной военной операции...», единовременная выплата в размере 2 млн рублей положена в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе СВО.

Для военнослужащих, заключивших контракт из мест лишения свободы, действуют те же правила выплат, что и для других категорий военнослужащих по контракту. Это регулируется Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2022 № 2497.

Для получения выплаты необходимо:
1. Документальное подтверждение факта ранения в ходе СВО
2. Заключение военно-врачебной комиссии
3. Подача рапорта на имя командира части

Выплата производится независимо от других компенсаций и страховых выплат.

Обратите внимание, что нахождение в госпитале само по себе не является основанием для выплаты — важна причина госпитализации (боевое ранение или заболевание) и ее связь с участием в СВО.

Удачи в делах!