Подскажите нужно ли мне открывать ИП?
Здравствуйте! Я приобрела машину и хочу её сдавать посуточно. Грубо говоря в аренду знакомому таксисту,чтобы он на ней работал. Подскажите нужно ли мне открывать ИП?
Если вы планируете сдавать машину систематически (регулярно) для получения дохода, то открывать ИП нужно. Если это разовая акция, то можно обойтись без него, но ваш сценарий скорее подпадает под первую категорию.
Если налоговая служба сочтет вашу деятельность систематической и направленной на извлечение прибыли, это может быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность со всеми вытекающими последствиями: штрафы (от 500 до 2000 руб. по КоАП РФ), доначисление налогов и пени.
Если я ответил на все ваши вопросы, то буду очень благодарен за положительный отзыв
Здравствуйте Даррьья!
Да, можно. Закон не запрещает гражданам сдать в аренду собственность, включая авто. Для этого необязательно иметь статус предпринимателя или самозанятого – сдача авто в аренду доступна и физическим лицам.Сдать в аренду можно любую машину. Важно, чтобы она была куплена вами не для коммерческого использования, а для личных нужд.
Вам будут приходить взыскания с камер за проступки арендатора, поскольку авто находится в вашем владении. Чтобы не приходилось обжаловать штрафы, можно прописать в договоре условие, что оплачивать взыскания будет сам арендатор.
Чтобы сдать машину в аренду, нужно выполнить три шага:
Оформить неограниченный полис ОСАГО.
Найти клиента и проверить его на судимость, розыск и другие проблемы.
Заключить договор аренды, подписать акт приема-передачи.
Договор – важный документ, где вы пропишете условия сдачи авто в аренду. Вам понадобится два экземпляра – для вас и арендатора.
В документе необходимо прописать:
номер договора;
данные паспортов арендатора и владельца авто;
информацию о машине (марка, цвет, госномер, VIN-код, модель, год выпуска и т. д.);
условия сдачи авто в аренду;
срок аренды;
условия платежей;
кто будет оплачивать штрафы ГИБДД, транспортный налог, обслуживание и ремонт авто;
подписи сторон.
Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ!