Не поделят пополам, можно все отписать через суд и сколько и за что в суде платить нужно?
Здравствуйте, подскажите по бракоразводному процессу. Муж готов оставить все имущество жене и ребёнку (5 лет). Ипотека-каартира взята до брака, земельный участок, машина. Подскажите, как дешевле все оформить, через нотариуса 0,5% от стоимости + услуги, а как через суд пойдет процесс? Не поделят пополам, можно все отписать через суд и сколько и за что в суде платить нужно?
, Наталья, г. Красноярск
Василиса Меснянкина
Если имущество нажито до брака (ипотечная квартира, земля, авто), оно не подлежит разделу (ст. 36 СК РФ). Но если в браке погашалась ипотека — вторая часть может претендовать на компенсацию (ст. 37 СК РФ). Чтобы официально закрепить отказ мужа от имущества в пользу жены и ребёнка, можно: 1) Заключить мировое соглашение в суде (госпошлина — 200 руб., ст. 333.19 НК РФ) — это дешевле и быстрее; 2) Оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества — госпошлина 0,5% от стоимости (но не менее 300 руб., ст. 333.25 НК РФ). Суд не делит имущество без спора: если муж согласен, через мировое соглашение всё оформляется быстро и недорого.