Есть запрет на выезд из РФ, могу ли приехать в лнр
Есть запрет на выезд из РФ , могу ли приехать в лнр
Добрый день, Алена!
По вашему вопросу о возможности въезда в ЛНР при наличии запрета на выезд из РФ сообщаю следующее:
С 30 сентября 2022 года ЛНР является субъектом Российской Федерации согласно Федеральному конституционному закону от 04.10.2022 № 5-ФКЗ. Таким образом, поездка в ЛНР является перемещением внутри территории РФ, а не выездом за границу.
Запрет на выезд из РФ (например, наложенный судебными приставами по ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» или по иным основаниям) ограничивает только пересечение государственной границы России, но не перемещение между субъектами РФ.
Следовательно, наличие запрета на выезд из РФ юридически не препятствует вашей поездке в ЛНР, поскольку это не является выездом за пределы Российской Федерации.
Однако рекомендую уточнить актуальный порядок пересечения административной границы с ЛНР в территориальных органах МВД, так как могут действовать особые правила передвижения в приграничных территориях.
Удачи в делах!