Подписал контракт с мин обороны для службы на год при части вместо срочки ( не сво), могу ли я по истечению контракта вернуться домой, если не продаю ничего

Добрый день!

Подписал контракт с мин обороны для службы на год при части вместо срочки ( не сво) , могу ли я по истечению контракта вернуться домой , если не продаю ничего . Есть ребенок до полутора лет в браке , жена в декрете.

, Влад, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Влад!

По вашему вопросу о возможности возвращения домой после истечения годичного контракта с Министерством обороны РФ могу пояснить следующее:

1. Согласно Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на увольнение с военной службы по истечении срока контракта (п. 1 ст. 51).

2. Поскольку вы заключили контракт на 1 год в качестве альтернативы срочной службы, после окончания этого срока вы вправе не продлевать контракт и вернуться домой.

3. Наличие ребенка до полутора лет и супруги в декрете не является препятствием для вашего увольнения по окончании контракта, но может служить дополнительным основанием для увольнения, если возникнет необходимость досрочного расторжения контракта (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

4. Важно: за 3 месяца до окончания контракта вам необходимо письменно уведомить командование о своем решении не продлевать контракт (ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

5. После увольнения с военной службы вы будете зачислены в запас и сможете вернуться к гражданской жизни.

Обратите внимание, что если вы проходите службу не в зоне СВО (как указано в вашем вопросе), то на вас не распространяются особые условия, связанные с участием в специальной военной операции.

Удачи в делах!