Здравствуйте мой муж был ранен на сво ему врачебная комиссия дала отпуск 60 дней но в части командир его не отпускает домой

здравствуйте мой муж был ранен на сво ему врачебная комиссия дала отпуск 60 дней но в части командир его не отпускает домой. что делать.

, виктория, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, виктория!

В вашей ситуации командир части нарушает права вашего мужа. Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) является обязательным для исполнения командованием.

Если ВВК предоставила вашему мужу отпуск по болезни на 60 дней, командир части обязан оформить соответствующие документы и отпустить военнослужащего для лечения и реабилитации.

Что можно предпринять:

1. Ваш муж может подать рапорт на имя командира части с требованием предоставить отпуск по болезни согласно заключению ВВК. К рапорту приложить копию заключения комиссии.

2. Если командир не реагирует, следует обратиться с жалобой к вышестоящему командованию (командиру бригады, дивизии и т.д.).

3. Также можно направить жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части. Военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав военнослужащих.

4. В случае ранения в ходе СВО ваш муж имеет право на дополнительные меры поддержки и реабилитации согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии РФ, и членам их семей».

Отказ командира в предоставлении отпуска по болезни, назначенного ВВК, является грубым нарушением прав военнослужащего и может повлечь дисциплинарную ответственность для командира.

Удачи в делах!