Моему ребенку 3 годаОн ходит в сад и в группе есть агрессивный
Моему ребенку 3 года.Он ходит в сад и в группе есть агрессивный ребенок. Позавчера сыну поставили сотрясение мозга и ушиб затылка, есть заключение от врача, потому что этот мальчик его толкнул об стену. В больнице от звонка в полицию мы отказались, чтобы решать все через заведующую и воспитателя. Воспитатель говорит, что этот мальчик бьет всех, руками, подручными средствами без причины, она его отталкивает от детей. Его родителям об этом она не сообщала. Мы хотим чтобы этого ребенка перевели убрали из нашей группы. Какие рычаги давления на сад и заведующую у нас есть и какие меры/ заявления и куда нужно подать. Не нужна компенсация, нужно чтобы просто чтобы агрессивного ребенка убрали из группы. Так же есть еще родители у которых есть жалобы
Здравствуйте Анна!
Вы можете подать коллективную жалобу на имя заведующей детского сада. В жалобе вы должны указать ФИО заведующей, её должность и адрес учреждения, а ниже — ФИО родителей, согласившихся выступить вместе с вами, в тексте самой жалобы – подробно пояснить, почему вы подаёте такую жалобу, со ссылкой на ст. 28 ФЗ «Об образовании», в соответствии с которой образовательное учреждение обязано создать безопасные условия для обучающихся. В конце жалобы, отдельным абзацем вы должны попросить на основании перечисленных фактов принять меры и сообщить о результатах. В конце жалобы вы ставите дату подачи и каждый родитель ставит свою подпись с расшифровкой.
По закону администрация детского сада, как дошкольного образовательного учреждения, а также его сотрудники несут ответственность за детей, находящихся в учреждении. В частности, они, согласно ст. 41 Федерального закона «Об образовании» (далее – ФЗ «Об образовании»), отвечают за здоровье детей. Их обязанности включают в себя как оказание медицинской помощи или организацию правильного питания, так и обеспечение безопасности учащихся (а дошкольники в детсаду тоже считаются обучающимися, согласно ст. 10 указанного закона) во время пребывания в организации. Так что формально педагоги должны пресекать действия ребёнка, который угрожает здоровью других детей.Также нужно учесть нормы ст. 28 ФЗ «Об образовании». Они указывают, что образовательная организация (к числу которых относятся и детские сады) обязана:
создавать безопасные условия для обучающихся (ч. 2 п. 6 названной статьи);
отвечать за то, что функция обучения и воспитания была реализована не в полном объёме (п. 7).
В том случае, когда один дошкольник проявляет агрессию по отношению к другим, говорить о реализации воспитания не приходится.
Родители вправе потребовать от администрации и воспитателей детского сада:
принять меры по защите своих детей от агрессивного ребёнка. Меры могут включать в себя как перевод его в отдельную группу, так и использование дополнительной психолого-педагогической помощи (агрессивность не возникает на ровном месте);
привлечь к ответственности его родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию. (ст. 156 Уголовного кодекса РФ). Это особенно важно в тех случаях, когда несовершеннолетний ребёнок причинил вред другим детям, посещающим детский сад
В случае, если заведующая не реагирует на ваше обращение, вы можете подать такую же коллективную жалобу в адрес департамента образования, а также в прокуратуру, где просить уже провести проверку в том числе в отношении заведующей.
Желаю удачи!
Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.