Как делиться неоформленные документально наследство между родителями и супругой и детьми ( генератор, запчасти и вагончики и тд)

, Катя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Катя!

По вашему вопросу о разделе неоформленного документально наследства сообщаю следующее:

1. Согласно ст. 1110 ГК РФ, наследование возможно только после смерти наследодателя и только в отношении имущества, которое юридически принадлежало умершему.

2. Имущество, не оформленное документально на наследодателя (генератор, запчасти, вагончики), юридически не входит в наследственную массу, если отсутствуют документы, подтверждающие право собственности умершего на это имущество.

3. Порядок наследования по закону (если нет завещания) установлен ст. 1141-1145 ГК РФ:
— Супруга, дети и родители относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)
— Они наследуют в равных долях, за исключением супруги, которая имеет право на супружескую долю в совместно нажитом имуществе (ст. 1150 ГК РФ)

4. Для фактического владения имуществом без документов возможны следующие варианты:
— Установление факта владения имуществом умершим через суд (ст. 264 ГПК РФ)
— Признание права собственности в порядке наследования через суд (ст. 131 ГПК РФ)
— Добровольное соглашение между всеми заинтересованными лицами о разделе имущества

5. Для движимого имущества (генератор, запчасти) может применяться презумпция добросовестного владения (ст. 234 ГК РФ), если умерший фактически владел этими вещами.

6. Для вагончиков и иных объектов, которые могут относиться к недвижимости, потребуется установление права собственности через суд с последующим оформлением наследственных прав.

Рекомендую:
1. Составить опись всего имущества
2. Проверить наличие любых документов, подтверждающих приобретение имущества умершим
3. Обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела по документально подтвержденному имуществу
4. По неоформленному имуществу — собрать доказательства владения умершим (фотографии, свидетельские показания, квитанции)

Удачи в делах!