Здравствуйте!
Вам разрешено организовывать питание (завтраки, обеды, ужины) исключительно для проживающих в Вашем гостевом доме граждан. Обслуживание сторонних посетителей (прохожих, туристов, не проживающих у Вас) в статусе жилой дом категорически запрещено.
Ваша деятельность регулируется Федеральным законом от 07.06.2025 № 127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов». Данный закон легализует деятельность гостевых домов в жилых зданиях, расположенных на землях ИЖС, при условии включения их в единый реестр.
Основным документом для вас является Постановление Правительства РФ от 30.08.2025 № 1345 «Об утверждении Положения о классификации гостевых домов». Согласно данному нормативному акту, в перечень услуг гостевого дома официально входит не только предоставление жилья, но и иные сопутствующие услуги, включая организацию питания проживающих.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.06.2025 N 127-ФЗ
1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
2) услуги гостевого дома — услуги по предоставлению мест для временного проживания физических лиц в гостевом доме, а также иные услуги по обслуживанию проживающих в гостевом доме физических лиц, предоставляемые собственником гостевого дома в соответствии с положением о классификации гостевых домов, утвержденным Правительством Российской Федерации (далее — положение о классификации гостевых домов);
В п. 21 Приложения № 1 к Положению, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.08.2025 N 1345 указано требование о наличии помещения для приема пищи, которое должно быть оснащено посудой и столовыми приборами.
Следовательно, кормление своих постояльцев не является нарушением статуса жилого дома, так как эта услуга признается услугой гостевого дома, а не самостоятельной деятельностью общепита.
НО! Важно понимать разницу между питанием гостей и столовой общего доступа. Размещение открытого предприятия общественного питания (кафе, столовой для всех желающих) в жилом доме, не переведенном в нежилой фонд, запрещено ст. 17 ЖК РФ и не охватывается рамками экспериментального закона. Ваша кухня по техническому паспорту остается бытовым помещением жилого дома и не соответствует строительным и санитарным нормам для полноценного общепита (отсутствие цехового деления, отдельных входов, мощной вентиляции).
Если Вы будете кормить только своих гостей, рисков я не вижу, при соблюдении базовых санитарных норм. Если же будет установлен факт обслуживания посторонних лиц или нарушения санитарии, последствия могут быть от административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ до ст. 238 УК РФ.
В таком случае ограничений нет. Главное, чтобы соблюдались санитарные правила.
СанПиН 2.3/2.4.3590-20
за их нарушение грозит
КоАП РФ Статья 6.6. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения
Да, вы можете кормить гостей. Питание в гостевом доме — это разрешённая дополнительная услуга ст. 3 ФЗ № 127-ФЗ и Правила № 1853.
Никаких дополнительных разрешений, переводов помещений в нежилые или отдельного ОКВЭД на общепит не нужно, если:
— готовите сами на своей кухне (по техпаспорту — кухня и столовая);
— кормите только своих проживающих гостей (не посторонних и не «на вынос»);
— соблюдаете обычные санитарные нормы (чистота, сроки хранения, маркировка и т.д.).
Можете спокойно предлагать завтраки, ужины, комплексное питание — хоть включать в стоимость номера, хоть брать отдельно.
Роспотребнадзор это подтверждает в своих разъяснениях для гостевых домов: питание на домашней кухне для своих гостей — разрешено.