Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло
Добрый день, с 2007 года мой отец был безвести пропавшим, я получала пенсию по потере кормильца, вчера пришло письмо с пенсионного, что отмена судебного дела, т.к в 2021 году он был замечен в Татарстане, и то что он уже не является безвести пропавшим, подскажите какие мои действия, как я могу его найти?
Добрый день, Дарья!
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:
1. По поводу пенсии по потере кормильца:
— Согласно п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», выплата пенсии прекращается в случае обнаружения лица, признанного безвестно отсутствующим.
— Пенсионный фонд правомерно прекратил выплаты, если суд отменил решение о признании отца безвестно отсутствующим.
2. Для поиска отца вы можете:
— Обратиться в полицию по месту жительства с заявлением о розыске родственника (хотя розыскное дело, вероятно, уже закрыто).
— Направить запрос в МВД Республики Татарстан, указав, что по информации ПФР ваш отец был замечен в Татарстане в 2021 году.
— Обратиться в суд, вынесший определение об отмене признания безвестно отсутствующим, для получения копии судебного акта с подробностями дела.
— Запросить в ПФР копию документа, на основании которого было принято решение о прекращении выплаты пенсии.
3. Дополнительные способы поиска:
— Проверить наличие регистрации через запрос в МВД (через отделение по вопросам миграции).
— Проверить наличие медицинской страховки через ТФОМС.
— Проверить наличие налоговых отчислений через запрос в ФНС.
Обратите внимание, что для получения информации о третьем лице вам потребуется подтвердить родство (свидетельство о рождении) и обосновать законный интерес в получении информации.
Удачи в делах!