Здравствуйте, можно оставить в психиатрической больнице ребёнка с шизофренией и не забирать его домой?
Добрый день, Светлана!
По вашему вопросу об оставлении ребенка с шизофренией в психиатрической больнице сообщаю следующее:
Согласно Закону РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», родители не могут просто «оставить» ребенка в психиатрической больнице и отказаться от него.
Госпитализация в психиатрический стационар осуществляется только по медицинским показаниям и на ограниченный срок, необходимый для обследования и лечения. После стабилизации состояния пациента его выписывают для продолжения амбулаторного лечения.
Если вы хотите отказаться от родительских прав, это отдельная юридическая процедура, регулируемая Семейным кодексом РФ (ст. 69-71, 124-139). В этом случае:
1. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства
2. Ребенок будет передан под опеку государства
3. Его дальнейшее лечение и содержание будет осуществляться в специализированных учреждениях
Обращаю ваше внимание, что отказ от ребенка влечет серьезные правовые последствия, включая алиментные обязательства. Кроме того, дети с психическими заболеваниями имеют право на особую защиту государства согласно ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».
Для детей с тяжелыми психическими расстройствами существуют специализированные интернаты системы социальной защиты, куда ребенок может быть помещен по решению органов опеки при сохранении родительских прав.
Удачи в делах!