Молодой человек проходил ВВК, ему поставили категорию В с красной печатью в Чите

Здравствуйте! Молодой человек проходил ВВК, ему поставили категорию В с красной печатью в Чите. В Майкопе говорили что категория Д, в Борзе сказали тоже самое. Кому верить?

  • IMG_7614
    .jpeg
Уточнение от клиента
В Чите поставили эту категорию ссылаясь на то что пришёл приказ что нету категории д
, Елена, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

В вопросе военно-врачебной комиссии (ВВК) и определения категории годности к военной службе следует руководствоваться следующими нормативными актами:

1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
2. Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Согласно законодательству, существуют следующие категории годности:
— «А» — годен к военной службе
— «Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями
— «В» — ограниченно годен к военной службе (освобождение от призыва в мирное время)
— «Г» — временно не годен к военной службе
— «Д» — не годен к военной службе

В вашей ситуации имеется противоречие между заключениями разных ВВК:
— В Чите поставлена категория «В» (с красной печатью)
— В Майкопе и Борзе указывали на категорию «Д»

Согласно п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение ВВК о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Для разрешения противоречия между заключениями разных ВВК необходимо:

1. Определить, какое заключение является более поздним и официально оформленным (с печатью и подписями).
2. Если есть сомнения в правильности заключения, гражданин имеет право на обжалование в вышестоящую военно-врачебную комиссию (п. 9 Положения).
3. Окончательное решение может принять штатная ВВК военного комиссариата субъекта РФ.

Рекомендую молодому человеку:
1. Запросить официальные копии всех заключений ВВК
2. Обратиться в вышестоящую ВВК (обычно это ВВК военного округа) с заявлением о пересмотре категории годности
3. При необходимости подать жалобу в Главную военно-врачебную комиссию Министерства обороны РФ

Юридически действительным считается то заключение, которое оформлено надлежащим образом (с подписями членов комиссии, печатью) и не было отменено вышестоящей инстанцией.

Удачи в делах!