Кто должен оплачивать перерасчет?
Здравствуйте! Въехала в съемную квартиру в 2024г в августе, были сорваны пломбы на счетчиках, не обратила внимание и в принципе не знала, что там должно что-то быть. УК утверждает, что в июле 2024 года проверяли счетчики и пломбы все были (словесно). В ноябре 2025 года проходила проверка, оказалось, что пломбы сорваны и пришел перерасчет в 31000₽. Есть фотографии за все эти годы счетчиков и есть фотография 2024г сентябрь, где видно, что пломбы сорваны. Что делать в такой ситуации? Кто должен оплачивать перерасчет?
Добрый день, алсу!
В вашей ситуации важны следующие правовые аспекты:
1. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...», при обнаружении несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (в том числе нарушения пломб) исполнитель вправе произвести перерасчет платы за коммунальные услуги.
2. Перерасчет производится исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10, начиная с даты предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующих месяцу обнаружения нарушения.
В вашем случае:
— Если у вас есть фотографии от сентября 2024 года, где видно, что пломбы уже были сорваны при вашем въезде, это является важным доказательством того, что нарушение произошло не по вашей вине.
— Ответственность за оплату перерасчета должен нести тот, кто нарушил пломбы. Если вы въехали в квартиру уже с сорванными пломбами, то это, вероятно, предыдущий жилец или собственник.
Рекомендуемые действия:
1. Направьте в УК письменную претензию с приложением фотографий, подтверждающих, что пломбы были сорваны до вашего въезда.
2. Укажите, что согласно договору найма вы приняли квартиру в том состоянии, в котором она находилась, и не несете ответственности за нарушения, допущенные до вашего въезда.
3. Если УК утверждает, что в июле 2024 пломбы были на месте, попросите предоставить акт проверки с подписями проверяющих и собственника/предыдущего жильца.
4. Обратитесь к собственнику квартиры, так как именно он должен урегулировать этот вопрос с предыдущим жильцом, если нарушение произошло до вашего въезда.
Если УК настаивает на оплате, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию с жалобой на неправомерные действия УК и в суд с иском о признании перерасчета незаконным.
Удачи в делах!