Штраф за военный учёт мед работнику дают или нет если не вставал

Штраф за военный учёт мед работнику дают или нет, если не вставал

, Юлия, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Медицинскому работнику, как и любому другому гражданину, может быть назначена административная ответственность за непостановку на воинский учет.

Обоснование:

  • Законодательство Российской Федерации устанавливает обязанность граждан состоять на воинском учете. Неисполнение этой обязанности влечет за собой административную ответственность.
  • Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), неявка гражданина без уважительной причины в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, а также несообщение об изменении места жительства или места пребывания, является правонарушением.
  • За такое нарушение предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа. Размер штрафа может варьироваться.

Важно отметить, что ответственность наступает за сам факт неисполнения обязанностей по воинскому учету, независимо от профессии или рода деятельности гражданина.

Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия!

Да, медицинский работник, обязанный состоять на воинском учете, несет административную ответственность за нарушение правил воинского учета, включая непостановку на учет.
ст. 21.5 КоАП РФ «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету».

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата, а также несообщение в установленный срок об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, места жительства в пределах муниципального образования, либо места пребывания, не подтвержденного регистрацией, влечет наложение административного штрафа в размере от 10 000 до 20 000 рублей.

Ранее (до осени 2023 года) штрафы по этой статье были значительно ниже (от 500 до 3000 рублей), но были увеличены.
Для медицинских работников (в том числе женщин с медицинским образованием) законодательство обязывает их вставать на воинский учет. Женщины-медики подлежат воинскому учету как военнообязанные, имеющие военно-учетную специальность. Отсутствие военного билета или непостановка на учет без уважительных причин является нарушением

Дополнительные возможные штрафы Ст. 21.6 КоАП уклонение от медицинского освидетельствования или обследования по направлению призывной комиссии влечет штраф в размере от 15 000 до 25 000 рублей.
Организация-работодатель также несет ответственность за непринятие мер по постановке сотрудника (включая медика) на воинский учет. Штрафы для должностных лиц составляют от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 350 000 до 400 000 рублей.
_________________

не забывайте оценивать ответы