Может ли подросток 16 лет пройти границу ДНР/РФ только с паспортом?

Здравствуйте!

, Ярослав, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно законодательству Российской Федерации, для пересечения границы на территорию ДНР необходимо достигнуть 18 лет, если нет сопровождающего родителя или законного представителя. При отсутствии их наличия, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на выезд за границу.

Также, для пересечения границы, необходимо иметь соответствующие документы, подтверждающие цель поездки и право на пребывание на территории ДНР.