Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
Старшего сына забрали в армию 23.04.24г., 16.06.24г. он подписал контракт, срочная служба кончилась 23.04.25г.после этого был направлен Донецкую и Луганскую область уже на боевые действия, погиб 18.08.25г. Отец подписал контракт 25.01.25г. Проходит службу участвуя в военных действиях. Вопрос: положено ли освобождение от срочной службы среднему сыну?
Добрый день. Нет, не положено. Была практика по освобождению от призыва в связи с гибелью близкого родственника. проходящего службу по мобилизации (не подписавшего контракт)
См. например Кассационное определение 6 кассационного суда общей юрисдикции № 88а-13860/2024
Цитата:
Следовательно, родные братья военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей освобождаются от призыва на военную службу.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что 25 сентября 2022 года родной брат административного истца <данные изъяты>. был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 и ДД.ММ.ГГГГ года погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики в результате огнестрельного ранения. Сведений о заключении им контракта не имеется.
В этой связи суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что Смольников И.А. может быть освобожден от призыва на военную службу.
Данный вывод является правильным, в полной мере согласуется с приведенными выше законоположениями и установленными по делу обстоятельствами.
При таких обстоятельствах оснований для отмены апелляционного определения не имеется.
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Кировского областного суда от 9 ноября 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу ФКУ «Военный комиссариат Кировской области» — без удовлетворения.
Освобождение от призыва на срочную военную службу в связи с гибелью брата возможно, но только если брат проходил службу по призыву или по мобилизации, не заключив контракт.
Согласно п. «а» ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не подлежит призыву гражданин, если его брат погиб при исполнении обязанностей военной службы по призыву.
Однако если брат добровольно подписал контракт (как в вашем случае — 16.06.2024), он перестал считаться военнослужащим по призыву, и основание для освобождения не возникает.
Это подтверждается судебной практикой. Например, в Кассационном определении 6 кассационного суда общей юрисдикции № 88а-13860/2024 освобождение было предоставлено, поскольку брат был призван по мобилизации и не заключал контракт. Суд прямо указал, что погибший проходил службу не по контракту, что и дало основание для применения ст. 23 закона № 53-ФЗ.
Таким образом, если брат погиб, уже будучи контрактником, средний сын не имеет права на освобождение от призыва. Закон не распространяется на случаи гибели военнослужащих, проходящих службу по контракту, даже если контракт был подписан в период срочной службы.