Здравствуйте, мой муж погиб на сво, у меня от первого брака двое детей несовершеннолетних имею ли я право на пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте!
Жена и дети погибшего на СВО имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К таким членам семьи относятся, в частности:
- Дети умершего кормильца:
Не достигшие возраста 18 лет.
Старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет.
Обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
- Супруг (супруга) умершего кормильца:
Независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает.
Если супруг погиб в результате военной травмы или при исполнении обязанностей военной службы, то право на пенсию по случаю потери кормильца может возникнуть при достижении определенного возраста (50 лет для женщин) или при наличии инвалидности, независимо от факта ухода за детьми и факта работы.
В случае гибели военнослужащего в ходе специальной военной операции, его детям и супруге (при соблюдении условий) назначается пенсия по случаю потери кормильца.