Здравствуйте, меня зовут Елена, дело в том что мой молодой человек собирается на СВО, там вроде как дают
Здравствуйте, меня зовут Елена, дело в том что мой молодой человек собирается на СВО, там вроде как дают российское гражданство, он русский а живет в Киргизии, возможно ли что он он получит гражданство
Добрый день, Елена!
Да, получение гражданства РФ при заключении контракта для прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ, в том числе для участия в СВО, действительно возможно.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.09.2022 № 370-ФЗ), иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком не менее одного года, могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Ключевые моменты:
1. Иностранец может подать заявление о приеме в гражданство РФ без соблюдения условий о сроке проживания в России, подтверждения источника средств к существованию и экзамена по русскому языку.
2. Заявление рассматривается в ускоренном порядке — до 3 месяцев.
3. Гражданство может быть предоставлено не только самому военнослужащему, но и его супруге, детям и родителям.
Для граждан Киргизии (как страны-участницы ЕАЭС) процедура еще более упрощена.
Важно: Вашему молодому человеку необходимо будет предоставить:
— Паспорт гражданина Киргизии
— Контракт о прохождении военной службы
— Заявление о приеме в гражданство РФ
Обратите внимание, что окончательное решение о предоставлении гражданства принимается уполномоченными органами после проверки всех документов и обстоятельств.
Удачи в делах!