Как согласно закону поделится наследство?
Дедушка оставил завещание, согласно которому наследниками являются две внучки - я и моя сестра. Но на наследство так же претендует моя тетя якобы на основании рукописного дополнения к завещанию, не заверенного никем. Как согласно закону поделится наследство??
Добрый день, Оксана!
В вашей ситуации наследство должно быть распределено согласно нотариально удостоверенному завещанию, в котором наследниками указаны вы и ваша сестра.
Рукописное дополнение к завещанию, не удостоверенное нотариально, не имеет юридической силы. Согласно ст. 1124 Гражданского кодекса РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Завещание, не удостоверенное нотариально, ничтожно (недействительно).
Исключения составляют только:
1. Завещания, приравненные к нотариальным (ст. 1127 ГК РФ) — удостоверенные главврачом больницы, капитаном судна и т.д.
2. Закрытые завещания (ст. 1126 ГК РФ)
3. Завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК РФ)
Если дополнение к завещанию не соответствует ни одному из этих исключений, то оно не имеет юридической силы, и ваша тетя не может претендовать на наследство на его основании.
Таким образом, наследство должно быть разделено между вами и вашей сестрой в равных долях (если в завещании не указано иное соотношение долей).
Если тетя продолжает настаивать на своих правах, ей придется обращаться в суд, но перспективы такого иска при описанных обстоятельствах крайне низкие.
Удачи в делах!
А может ли она претендовать на что то как дочь умершего, как пенсионер (56 лет, работает)?