Может ли оно сдавать в аренду склады даже если там не храниться продукция сельхозназначения?
Я сдал участок сельскохозяйственного назначения,для сельхоз производства в аренду ООО.ООО построило склад ,получило разрешение и сдало в эксплуатацию как положено.И сдает его в аренду временно ,пока строит второй склад .Первый склад сдан в аренду для хранения продукции не сельскохозяйственного назначения. Нарушает ли ООО какие то законы ? Может ли оно сдавать в аренду склады даже если там не храниться продукция сельхозназначения?
Добрый день, Борис!
В вашей ситуации ООО нарушает законодательство по нескольким направлениям:
1. Нецелевое использование земельного участка. Согласно ст. 78 Земельного кодекса РФ, земли сельскохозяйственного назначения предназначены для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских и учебных целей, связанных с сельскохозяйственным производством.
2. Нарушение условий договора аренды. Если вы сдали участок для сельхозпроизводства, а арендатор использует его для иных целей (строительство складов), это является нарушением договора.
3. Незаконное строительство. Строительство капитальных объектов (складов) на землях сельхозназначения запрещено, за исключением случаев, когда это необходимо для обслуживания сельхозпроизводства. При этом согласно п. 2 ст. 77 ЗК РФ допускается размещение только объектов, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельхозпродукции.
4. Нарушение при субаренде. Сдача в аренду складов для хранения несельскохозяйственной продукции на землях сельхозназначения является нарушением целевого использования земли.
Вы как собственник земли можете:
— Расторгнуть договор аренды в судебном порядке на основании ст. 619 ГК РФ (использование имущества с существенным нарушением условий договора)
— Обратиться в Росреестр с жалобой на нецелевое использование земель
— Потребовать приведения земельного участка в первоначальное состояние
За нецелевое использование земель сельхозназначения предусмотрена административная ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ, а в некоторых случаях возможно принудительное изъятие земельного участка.
Удачи в делах!