Скажите, примут ли приставы лист со старым юридическим адресом или что нужно сделать в таком случае?
Здравствуйте. Осудила у компании денежные средства, но исполнительный лист ещё не подала (прошёл год). Обнаружила, что юридический адрес поменялся. Скажите, примут ли приставы лист со старым юридическим адресом или что нужно сделать в таком случае?
Добрый день, Анна!
Приставы примут исполнительный лист со старым юридическим адресом должника, так как это не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство возбуждается по заявлению взыскателя с приложением исполнительного документа. При этом изменение юридического адреса должника после вынесения судебного решения не влияет на действительность исполнительного листа.
Однако для ускорения процесса взыскания рекомендую:
1. В заявлении о возбуждении исполнительного производства указать актуальный адрес должника (если он вам известен).
2. Приложить выписку из ЕГРЮЛ с новым адресом компании-должника (можно получить бесплатно на сайте ФНС России).
3. Подать исполнительный лист в отдел судебных приставов по новому юридическому адресу должника, так как согласно ч. 3 ст. 30 указанного закона, исполнительное производство возбуждается по месту жительства, месту пребывания или местонахождения должника.
Обратите внимание, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года со дня вступления судебного акта в законную силу (ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Поэтому у вас еще есть время для предъявления исполнительного документа.
Удачи в делах!