В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР
В каком размере платится госпошлина при подаче в суд заявления об установлении юридического факта проживания (нет прописки на дату 01.01.2002г) для представления в ПФР. Я являюсь пенсионером по возрасту,.Есть для меня льготы?
Лариса, добрый вечер!
Размер госпошлины при подаче заявления об установлении юридического факта проживания составляет 3 000 рублей (пп. 10 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).
Пенсионеры могут быть освобождены от уплаты госпошлины в следующих случаях:
Иски имущественного характера к пенсионным органам при цене иска до 1 млн рублей (пп. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ).
Но заявление об установлении юридического факта обычно относится к неимущественным требованиям, поэтому эта льгота может не применяться.
Суд может освободить от уплаты госпошлины, уменьшить её размер или предоставить рассрочку на основании ст. 333.41 НК РФ, если:
— доход пенсионера ниже 1,5 ПМ
— имеются другие обстоятельства, подтверждающие тяжёлое финансовое положение (например, справка о размере пенсии, выписка о состоянии счёта, чеки на лечение и коммунальные платежи).
Для подтверждения статуса пенсионера к заявлению необходимо приложить копию пенсионного удостоверения или справку о назначении пенсии
________________
не забывайте оценивать ответы
опечатка, п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК