Здравствуйте хочу подписать контракт на сво могут ли мне вернуть права досрочно осталось 15 месяцев до окончания срока
Здравствуйте хочу подписать контракт на сво могут ли мне вернуть права досрочно осталось 15 месяцев до окончания срока.
Добрый день, Азат!
По вашему вопросу о возможности досрочного возврата водительских прав при заключении контракта на прохождение военной службы в рамках СВО сообщаю следующее:
Действующее законодательство РФ предусматривает возможность досрочного возврата водительских прав для лиц, заключивших контракт на участие в СВО.
Согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в статью 32.6 КоАП РФ были внесены изменения, позволяющие досрочно вернуть водительские права гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ и участвующим в СВО.
Для досрочного возврата прав вам необходимо:
1. Заключить контракт о прохождении военной службы
2. Получить документ, подтверждающий заключение такого контракта
3. Обратиться в подразделение ГИБДД, где хранится ваше водительское удостоверение, с соответствующим заявлением и документами
Обратите внимание, что для возврата прав вам не требуется пересдавать теоретический экзамен, даже если срок лишения превышает один год.
Важно: после возврата водительского удостоверения и в случае досрочного расторжения контракта по вашей инициативе или по основаниям, связанным с вашим виновным поведением, срок лишения права управления транспортными средствами будет возобновлен.
Удачи в делах!