Скажите пожалуйста есть ли нарушение его прав?
Здравствуйте, брат на сво получил тяжёлое ранение,проходил лечение в госпитале,но его снова отправляют на СВО,хотя курс лечения до конца не пройден,и ВВК не было. Скажите пожалуйста есть ли нарушение его прав?
Здравствуйте!
В данной ситуации имеются признаки нарушения его прав.
Направление военнослужащего на дальнейшее выполнение боевых задач без завершения полного курса лечения и без проведения ВВК, которая определяет степень годности к военной службе, является неправомерным.
Согласно законодательству, военнослужащие, получившие ранения, подлежат полному медицинскому освидетельствованию для определения их дальнейшей годности к военной службе. В случае, если состояние здоровья не позволяет продолжать службу, военнослужащий может быть признан не годным или ограниченно годным к военной службе, что влечет за собой соответствующие последствия, вплоть до увольнения.
В частности, Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, предусматривает порядок проведения медицинского освидетельствования граждан, в том числе военнослужащих, для определения их годности к военной службе. Если военнослужащий не согласен с заключением ВВК, он имеет право обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Направление на лечение и реабилитацию, а также определение дальнейшей судьбы военнослужащего после ранения, должны осуществляться на основании заключений ВВК. Отправка военнослужащего в зону боевых действий без завершения лечения и без соответствующего медицинского заключения является нарушением его прав на охрану здоровья и получение своевременной медицинской помощи.
Варианты действий в данной ситуации:
- Подача рапорта командиру части: Военнослужащий может подать рапорт командиру части с просьбой о направлении на ВВК для определения его годности к военной службе с учетом полученного ранения и незавершенного лечения. В рапорте следует указать на необходимость проведения полного курса лечения и освидетельствования.
- Обжалование заключения ВВК (при его наличии): Если ВВК уже было проведено и его заключение не устраивает военнослужащего, он имеет право обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд (п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе).
- Обращение в военную прокуратуру: В случае отказа в проведении ВВК или при наличии других нарушений прав военнослужащего, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру.
Если Вас удовлетворил мой ответ поставьте плюс пожалуйста