Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет, могут ли мне назначить пенсию мужа?

Являясь вдовой пенсионера МВД (недавно), предпенсионный возраст 58лет), могут ли мне назначить пенсию мужа?

, Майя, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Майя!

В соответствии с законодательством РФ, вы как вдова сотрудника МВД имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

Данное право регулируется Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»

Согласно статье 30 указанного закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, в том числе:
— супруги, достигшие возраста 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины)
— супруги независимо от возраста, если они заняты уходом за детьми умершего, не достигшими 14-летнего возраста

В вашем случае (58 лет) вы еще не достигли пенсионного возраста (60 лет для женщин с учетом переходного периода пенсионной реформы), но находитесь в предпенсионном возрасте.

Важно: согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вдовам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей, пенсионный возраст снижается на 5 лет. Однако это не распространяется автоматически на всех вдов сотрудников МВД.

Рекомендую:
1. Обратиться в пенсионный отдел МВД по месту получения пенсии вашим супругом
2. Предоставить свидетельство о смерти супруга и документы, подтверждающие ваш брак
3. Уточнить возможность получения пенсии по случаю потери кормильца с учетом вашего предпенсионного статуса

Также вы можете иметь право на единовременное пособие и страховые выплаты, если смерть супруга наступила вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период службы.

Удачи в делах!