Что нужно сделать чтоб его отправили в госпиталь а в дальнейшем дали отпуск по реабилитации
Добрый день. Муж получил осколочные ранения средней тяжести, в голову в руку и пах. В госпиталь его не положили, увезли в мед пункт полка. Что нужно сделать чтоб его отправили в госпиталь а в дальнейшем дали отпуск по реабилитации
Добрый день, Любовь!
В ситуации с ранениями военнослужащего действуют следующие правовые нормы:
1. Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16) и Уставу внутренней службы ВС РФ, военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в соответствии с характером и тяжестью ранения.
2. При осколочных ранениях средней тяжести военнослужащий должен получить квалифицированную медицинскую помощь в военно-медицинском учреждении соответствующего уровня.
Что можно предпринять:
1. Обратиться к командиру части с письменным рапортом о необходимости перевода в госпиталь, приложив медицинские документы из медпункта полка.
2. Если командир не реагирует, направить жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части на ненадлежащее оказание медицинской помощи.
3. Параллельно можно обратиться к военному комиссару по месту жительства с просьбой о содействии.
Относительно отпуска по реабилитации:
— Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), после лечения в госпитале военно-врачебная комиссия определяет необходимость реабилитации.
— При подтверждении ранений средней тяжести военнослужащему положен отпуск по болезни до 30 суток с возможностью продления по решению ВВК.
Важно: сохраняйте все медицинские документы, подтверждающие характер и степень тяжести ранений, а также копии всех обращений к командованию.
Удачи в делах!